Cosenza ComiCS, apre la Fiera del Fumetto · Cosenza Page CosenzaPage

Cosenza Page Quotidiano Online | Notizie in tempo reale | cronaca, news, notizie, sport, inchieste, politica, economia, da Cosenza, da Rende e dal cosentino, dalla Calabria.

Cosenza ComiCS, apre la Fiera del Fumetto

Print Friendly, PDF & Email

cosenza_comics_2016COSENZA – Dopo il successo dello scorso anno, l’associazione culturale Cosenza ComiCS ieri ha aperto la seconda edizione della fiera del fumetto bruzio prevista per i giorni 1-2-3 Aprile 2016 dalle 10.00 alle 19.00.

Il “Cosenza ComiCS – Seconda Edizione” proporrà al suo pubblico una tre giorni piena di giochi, film, attività, ed intrattenimento per grandi e piccini.

L’evento si terrà presso la Città dei Ragazzi (Via Panebianco, traversa Madre Elena Aiello), patrocinato dal comune di Cosenza.

Tra gli ospiti di maggior spicco: Adrian Fartade, divulgatore scientifico su YouTube; Giada Pancaccini, in arte Giada Robin, cosplayer italiana professionista vincitrice dell’Italian One Piece Contest che fa la spola tra l’italia e gli U.S.A. dove è molto conosciuta; Andrea Franchini cosplayer professionista nonché sosia di Johnny Depp; Studio Laboratorio 51, fucina artistica che realizzano effetti speciali cinematografici, costumi e scenografie: a Cosenza porteranno costumi e set cinematografici del film CULT Alien VS Predator; i NANOWAR OF STEEL, gruppo musicale parodistico nato nel 2003, divenuti popolari per le canzoni parodiche sulle band musicali più famose, si esibiranno sabato 2 Aprile al concerto serale.

L’evento ospiterà dibattiti dalla letteratura al cinematografia, associazioni locali, stand commerciali del settore, cosplayers, area ristoro, attrazioni sportive e tanto altro.

Durante la sera avranno luogo i concerti.

cosenza_comics_2016-mappaIl programma di oggi Sabato 2 Aprile
Area Verde
10:00 – 18:00 ● Softair – Arena Larp Spade
16.00 ● Sessione gioco ruolo modalità torneo a premi, “Assedio a Lixa”
21:00 ● Palco – Concerto serale dei Nanowar of Steel.

Scrigno Rosso
10:00 ● apertura scrigno
11:00 – 18:00 ● Secondo Piano, Area Live – dalle 11.00: Tina Valentino, Gaspare Orrico e Giovanni De Rose; dalle 13.00: Pamela Cozza, Mirko Cozza e Luigi Greco; dalle 16.00: Luca Maresca, Patrizio Cestiè e Eugenio Colonna.
11:30 ● Secondo Piano – “Scoprendo l’arte di Antonio De Luca”, con Antonio De Luca.
15:30 ● Secondo Piano – Presentazione Dead Team, con Ilaria Marino, Gaspare Orrico e Piero Nudo.
16.30 ● Secondo Piano – “Gesù fu condannato per aver bestemmiato”, con Daniele Fabbri.
18:00 ● Secondo Piano – Workshop “Disegnare un personaggio o una creatura fantasy”, con Antonio De Luca.
20:00 ● chiusura scrigno.

Scrigno Azzurro
10:00 ● apertura scrigno
11:00 ● Area Consoles – Torneo Pokémon Rubino/Zaffiro 3DS
15:30 ● Secondo Piano – “Comics vs. Manga”, a cura di Alessandro “Dr. Manhattan” Apreda
16:00 ● Area Consoles – Torneo di Super Smash Bros.
17:00 ● Secondo Piano – “Quando c’era il Futuro”, Daniele Barbieri discute di fantascienza con Pierluigi Pedretti e Matteo Filicetti.
20:00 ● chiusura scrigno.

Scrigno Giallo
10:00 ● apertura scrigno
11:30 ● Cineteatro – “Ghostbusters: Cosa aspettarsi dal nuovo film?”, con i Ghostbusters Sicilia
13:00 ● Cineteatro – “Sìon: crowdfunding e fumetto”, con Simone Madeo, Alessandra Lucanto e Sante Mazzei
16:00 ● Cineteatro – Laboratorio di doppiaggio a cura di Voice Over
17.00 ● Cineteatro – Proiezione film “Alien vs. Predator”, a seguire intervento di Studio Laboratorio 51
20:00 ● chiusura scrigno.

Il programma di domani Domenica 3 Aprile
Area Verde
10:00 – 18:00 ● Softair – Arena Larp Spade (torneo con premio)
15:00 ● Palco – “Contest Cosplay”, con Giada Robin e Andrea Franchini (Regolamento e PRE-iscrizione)
20:00 ● Osservazione degli astri con il Gruppo Astrofili Menkalinan

Scrigno Rosso
10:00 ● apertura scrigno
11:00 – 18:00 ● Secondo Piano, Area Live – dalle 11.00: Antonio De Luca, Marco Serravalle e Piero Nudo; dalle 16.00: Antonio De Luca, Tina Valentino, e Gaspare Orrico.
11.30 ● Secondo Piano – Workshop “Cosa si nasconde dietro ad una pagina di un fumetto”, con Luca Maresca
16.00 ● Secondo Piano – Dibattito “Duello tra penne: Marzia Matalone vs. Agostino Massimo Mano”, con Marzia Matalone, Agostino Mano, Marco Florio, Miriam Caruso e Daniele Ferullo.
18:00 ● Secondo Piano – Proclamazione vincitore concorso “Fan Versus Art”, con Antonio De Luca, Sante Mazzei e Francesco D’Amico.
20:00 ● chiusura scrigno.

Scrigno Azzurro
10:00 ● apertura scrigno
11:00 ● Area Ludica – Torneo di Yu-Gi-Oh!
11:00 ● Secondo Piano – Dibattito “Console Wars”
14:30 ● Secondo Piano – “Giappone tra modernità e tradizione” a cura di Nipponics e Cosenza Comics.
16:00 ● Area Consoles – Torneo di Mortal Kombat X
16:00 ● Area Consoles – Torneo di Call of Duty Black Ops
16:30 ● Secondo Piano – Noise Press presenta “Dead Blood”, con Massimiliano Grotti, Massimiliano Veltri e Veronica Frizzo.
20:00 ● chiusura scrigno.

Scrigno Giallo
10:00 ● apertura scrigno
11:00 ● Cineteatro – “Il mondo in stop motion di Ernest Egg”, con Francesco Polizzo e Stefano Bosi Fioravanti.
13:00 ● Cineteatro – “Alieni tra Scienza e Fantascienza”, con Adrian Fartade di Link4Universe.
15:00 ● Cineteatro – Laboratorio di doppiaggio a cura di Voice Over.
16:00 ● Cineteatro – “Ani vs Matrix: Men vs Machines”, confronto tra oriente e occidente a cura dell’associazione NipponiCS.
17.30 ● Cineteatro – “Compagnia delle Stringhe e la censura negli anime e il musical Ethicus”, a cura di Antonio Malfitano.
18:30 ● Cineteatro – Columns, anteprima della seconda stagione con regista e cast.
21:00 ● chiusura scrigno.

Per conoscere il programma nel dettaglio visitare il sito: www.cosenzacomics.it – www.facebook.it/CosenzacomiCS

pubblicità

loading...