orario_delle_messe_festive_per_estate_in_diocesiCome servizio per quanti restano in Città o si recheranno in vacanza pubblichiamo un elenco (non completo) delle messe festive dei prossimi mesi nei principali centri e dove siamo riusciti a reperire gli orari.

Acri
Beato AngeloDOM 7.30 – 10 – 18.00
Annunziata DOM 8 – 11.00
Duglia DOM 11 (Natività) e 17 (SS Salvatore)
S. Domenico DOM 8 e 11.30
Padia DOM 10

Bisignano
S. Tommaso SAB 19 – DOM 9

Amantea
SAB 19.30 Collegio – 19 S. Maria la Pinta – 19 S. Bernardino
DOM 8 Chiesa Madre – 19.30 Carmine – 7, 10 e 19 S. Maria la Pinta – 11 e 19 S. Bernardino

Camigliatello
S. Roberto e Biagio  SAB 18 – DOM 11 e 18.00

Campora
SAB 19 S.Pietro – DOM 9 Coreca – 11 e 19 San Pietro

Belmonte
SAB 19 Marina – DOM 9 (marina) e 19 San Maria

Fiumefreddo
SAB 18.30 S. Maria cum e S. Michele – DOM 9.30 S. Michele 11.30 S. Maria – 19.00 S. Michele

Fuscaldo
SAB 18 S. Michele e S. Maria della Stella – 19 S. Maria del Ros. – 18.30 Passion – DOM 8.30 Rosario – 9.30 Serricelle e Passion. – 10 Pianetto – 10.30 Rosario e S. M. Stella – 11 Pesco e S.Giacomo – 11.30 Cariglio – 18. 30 Passi – 19 Rosario

Cosenza
S. Maria M. Chiesa  SAB ore 17 – DOM ore 9
S.Nicola SAB  19 – DOM 8.30-10-19 (11.30 solo luglio)
S. Teresa  SAB  19 – DOM 7.30-9.30-11.00-19.00
Cristo Re SAB  19 – DOM 8.30
S. Cuore e M. Loreto SAB  19 – DOM 8.30 – 19.00
S. Aniello SAB  19 – DOM 8.30 – 10.30
Cattedrale SAB  18 – DOM 10.00 (12.00 solo luglio)
S. Domenico SAB 19,00 – DOM 9,30 – 19,00

Laurignano
Santuario  – SAB 19 – DOM 9, 10.30 e 19.00
Dipignano  – SAB 19 – DOM 9 e 11

Longobardi
SAB 19 S. Nicola – DOM 10 S. Domenica 19 San Nicola

Lorica
SAB 18  DOM 8.45 (Rovale) e  10.30 e 18.00

Luzzi
DOM 10 (Gidora), 9.30 Sambucina  11.15 Immacolata

Mendicino
S.Pietro SAB 19 –  DOM S.Nicola 9 – S. Maria 19

Paola
Sotterra  SAB ore 19 – DOM ore 9.30 (S.Michele) 19.30
S. Caterina  SAB 19 (rosario) – DOM ore 9.30 e 19.00
Annunziata DOM 10 (Duomo), 17 (badia), 20 (addol.)
Santuario S. Francesco SAB  19 e 21.30 – DOM 7 – 8.30 – 10.00 – 11.30 – 18.00 e 19.30
Portosalvo SAB  19 (S.Agata) – DOM 9.30 (S. Leonardo) – 19.30 (campetto)
Ospedale DOM 9
Monastero Monache Minime DOM 8

Rende
S. Antonio SAB 19 – DOM 7.30 – 9.30 – 19.00
B. V. Lourdes SAB 19 – DOM 11 (solo ad Agosto)

Rogliano
S. Lucia SAB 18 (S.Lucia) – DOM 10 (S Domenico)
S.Pietro SAB 18 DOM 8 (S.Giorgio) 11

San Lucido
Annunziata  SAB ore 19 e 22 monumento Lourdes  – DOM ore 9.00 (Annunziata) 19 (Parrocchia)

San Giovanni in Fiore
S. Lucia SAB 18  DOM 8.30 – 11.00
Abbazia DOM 11.15
Chiesa Madre SAB 18 – DOM 8.30
Sanità DOM 9.45
M. del Carmine DOM 10.30