Bilancio positivo per il  “XV Meeting di nuoto Città di Cosenza” · Cosenza Page CosenzaPage

Cosenza Page Quotidiano Online | Notizie in tempo reale | cronaca, news, notizie, sport, inchieste, politica, economia, da Cosenza, da Rende e dal cosentino, dalla Calabria.

Bilancio positivo per il  “XV Meeting di nuoto Città di Cosenza”

Print Friendly, PDF & Email

COSENZA – Si è appena chiuso, con un bilancio veramente positivo, il XV Meeting di nuoto Città di Cosenza confermando, con la qualità complessiva dell’evento, di essere ormai diventato un appuntamento sportivo di rilievo nazionale sancito anche dalla Federazione Italiana Nuoto; lo hanno avvalorato i numeri: 963 atleti di 47 società arrivate da Emilia Romagna, Molise, Campania, Puglia, Basilicata, Calabria e Sicilia, per un totale di 3280 gare e 50 staffette; lo ha assicurato l’organizzazione puntuale dell’ASD Cosenza Nuoto con il Comitato regionale calabro della FIN, l’efficienza di tecnici, cronometristi e giudici di gara, che hanno consentito lo svolgimento delle gare in tempi e modalità perfetti, senza mai accumulare ritardi. Una fluidità indispensabile per eventi di questa portata.

Le competizioni questa mattina, hanno visto in vasca gli atleti di Categoria nei 100SL; 200DS; 50FA (Ass.); 100RN; 400Mix (Ass.) e nelle Staffette Miste Assolute formate da due maschi e due femmine. Nel pomeriggio le gare in programma sono state 400SL (Ass.); 50RN (Ass.); 100DS e 200FA. A chiudere, la splendida “Gara australiana” F/M 4×50 Mix a eliminazione diretta.

Premiate le tre staffette qualificate: prima, la Sicilia Nuoto SSD con il tempo di 4’15”06; seconda sul podio la Cosenza Nuoto ASD con il tempo di 4’16”09, terza classificata la Dream team Salerno con il tempo di 4’18”32”.

Per la migliore prestazione tecnica “Assoluta” M/F in base alla tabella a punti FINA, premiati Alfio Santangelo (Sicilia Nuoto) per i 100SL, con 771 punti, e Annachiara Mascolo (Rappresentativa Italia) per i 200SL con 825 punti.

Per la gara australiana femmine prima classificata Erika Gaetani (2004) della Olimpica Salentina ASD; in quella maschile batte tutti Mario Cautieri (1990) della Power team Messina.

Premiate le prime sei società in classifica: 1/a SICILIA NUOTO SSD; 2/a OLIMPICA SALENTINA ASD; 3/a CUS SALERNO ASD; 4/a POSEIDON SPORT SSD; 5/a KROTON NUOTO; 6/a COSENZA NUOTO ASD.

Premi speciali: 1000 euro al tecnico della società prima classificata SICILIA NUOTO SSD; 750 euro al tecnico della società seconda classificata OLIMPICA SALENTINA ASD; 500 euro al tecnico della società terza classificata CUS SALERNO ASD.

Di seguito la classifica società definitiva

Unica Femmine, Unica Maschi, Assoluti Misti (S), Esordienti A Femmine, Esordienti A Maschi, Esordienti A Misti (S), Esordienti B Femmine, Esordienti B Maschi, Esordienti B Misti (S), Assoluti Femmine Juniores Cadetti Seniores, Assoluti Maschi Juniores Cadetti Seniores, Ragazzi Femmine, Ragazzi Maschi 2001 2002, Ragazzi Maschi 2003

1 SICILIA NUOTO SSD 360,00

2 CUS SALERNO ASD 307,00

3 OLIMPICA SALENTINA ASD 305,50

4 POSEIDON SPORT SSD (SIC-48844) 255.00

5 KROTON NUOTO (CAL-29) 226.00

6 COSENZA NUOTO ASD (CAL-13) 203.50

7 POL NADIR – PALERMO (SIC-142) 199.00

8 GS FIAMME ORO NAPOLI (CAM-855) 190.50

9 POL BALNAEA – BATTIPAGLIA (CAM-12019) 190.00

10 DE AKKER TEAM SSD ARL (EMI-6504) 136.00

11 RAPPRESENTATIVA ITALIA (OSP-889077) 133.00

12 SUN CLUB SSD (SIC-39693) 127.00

13 DREAM TEAM SALERNO (CAM-797) 129.00

14 POWER TEAM MESSINA ASD (SIC-24913) 93.00

15 R.N.LAMEZIA TERME ASD (CAL-24) 91.00

16 BRIZZ NUOTO – ACIREALE (SIC-83) 86.00

17 CALABRIA SWIM RACE ASD (CAL-2114) 75.50

18 ADRIATIKA NUOTO SSD (PUG-19367) 72.00

19 ASD KAOS TEAM – CATANIA (SIC-85) 65.00

20 CN LUCANO SAVIGI – PZ (BAS-2307) 65.00

21 NUOTATORI KROTONESI ASD (CAL-10391 49.00

22 FIMCO SPORT SSD (PUG-5) 48.00

23 SPRINTEAM SSD (SIC-49214) 46.00

24 POL SPORT CLUB EREA (SIC-152) 45.00

25 ONDABLU RAGUSA ASD (SIC-34418) 43.00

26 AEMME ASD – LECCE (PUG-225) 39.00

27 SPLASH ASD – POTENZA (BAS-20) 38.00

28 NUOTO CHIARAMONTE ASD (SIC-37023) 35.00

29 MUOVI LECCE SSD (PUG-22697) 32.00

30 ACCADEMIA NUOTO BARLETTA (PUG-26065) 27.00

31 AQUARIUS ASD – TRAPANI (SIC-185) 18.00

32 CS IL GABBIANO PAOLA SSD (CAL-8053) 17.00

33 BLU TEAM NUOTO ASD (CAL-11236) 17.00

34 ALBATROS S.C. SSD (PUG-7000) 15.50

35 ONDA AZZURRA POTENZA (BAS-136) 10.50

36 TENNIS CL. MATCH BALL -SR (SIC-3152) 10.00

37 ACLI ARVALIA NUOTO LAMEZI (CAL-11422) 10.00

38 OLTREMARE SSD – LECCE (PUG-21369) 9.00

39 ALTAIR NUOTO SSD (SIC-43264) 7.00

40 GYM SPORTMANIA SCAFATI SS (CAM-41684) 7.00

41 HIPPONION NUOTO ASD (CAL-10422) 6.00

42 CATANZARO NUOTO ASD (CAL-10481) 4.00

43 SCORPION NUOTO ASD (CAL-11435) 3.00

44 SCSD PEGASO – RIONERO V. (BAS-155) 2.00

45 HIDRO SPORT SSD ARL (MOL-1064) 2.00

pubblicità

loading...